ARENAS CLUB DE GETXO             
                    Fundado en 1909. Campeón de Copa 1919. Fundador de la Liga 1928                                                      


Inicio      

Club

Primer equipo

Noticias

Resultados y Calendario

Fútbol Base

Tweets



https://twitter.com/ho
  Tienda    Hazte Socio     Contacto    Acreditaciones    Arenas TV     Areneros    Himno      Patrocinadores
   
 
   

   
PLANTILLA 2021-2022

    JUGADORES

   
   PORTEROS



1. LANDETA

Joritz Landeta
10/10/1995
Mungia (Bizkaia)

2020-21: Portugalete
13. ARITZ

Aritz Castro
20/05/1998
Vitoria-Gasteiz (Araba)
2020-21: Alavés


   DEFENSAS



2. GRANDE

Asier Grande
22/05/2002
Bilbao (Bizkaia)
2020-21. CD Basconia
3.JONMA

Jon Manuel Vega
07/11/1992
Zumarraga (Gipuzkoa)
2020-21: Beasain
4.URANGA CHONG

Ian Uranga

22/06/1987
Durango (Bizkaia)
2020-21: Arenas
5.MURUA                     

Iker Murua
29/10/1990
Azkoitia (Gipuzkoa)
2020-21: Arenas
7. IBARGOIEN

Iñigo Ibargoien

03/09/1995
Usurbil (Gipuzkoa)
2020-21: Arenas
15. GARRO

Beñat Garro
25/06/1997
Oiartzun(Gipuzkoa)
2020-21. Amorebieta

18.LAZKA

Josu Lazkanoiturburu
18/02/2001
Beasain (Gipuzkoa)
2020-21: Real Unión
21. JON VEGA

Jon Vega
08/06/1994
Miranda de Ebro (Burgos)
2020-21: Arenas
   MEDIOS



6.CELIHUETA

Iñigo Celihueta
17/02/1994
Errenteria (Gipuzkoa)
2020-21: Arenas
8. ESTRADA

Gorka Estrada
18/04/1999
Barakaldo (Bizkaia)
2020-21: Arenas

10.ARZUAGA

Iñigo Arzuaga

20/05/1997
Getxo (Bizkaia)
2020-21: Arenas
11. LETAMENDIA

Alex Letamendia
04/08/1998
Donostia (Gipuzkoa)
2020-21: Arenas
16. ESCOBAR

Mikel Escobar
07/01/2002
Santurtzi (Bizkaia)
2020-21: Arenas juvenil
17.JURGI

Jurgi Oteo
29/08/1996
Barakaldo (Bizkaia)
2020-21: Barakaldo
19.ROZAS

Diego Rozas
05/02/1995
Cicero (Cantabria)
2020-21: Portugalete

20. ZAPE

Julen Rodríguez "Zape"
03/09/2002
Bilbao (Bizkaia)
2020-21: Arenas juvenil




   DELANTEROS



9.CORTEZÓN

Xabi Cortezón
24/03//1993
Bilbao (Bizkaia)
2020-21: Somorrostro

12.IZETA

Urko Iruretagoiena
29/09/1999
Aia(Gipuzkoa)
2020-21: CD Vitoria

14.ZORRILLA

Gonzalo Zorrilla
12/05/2001
Bilbao (Bizkaia)
2020-21: Urduliz


22.ARZALLUZ

Mikel Arzalluz
10/01/1995
Azkoitia(Gipuzkoa)
2020-21:Anaitasuna






    CUERPO TÉCNICO / GESTIÓN

   
IBAN FAGOAGA

Entrenador
OSCAR SAMPAYO

2º Entrenador / Analista
IGOR ARTEAGA

Preparador Físico
JON ANDER IZKOA

Preparador de porteros




ALEJANDRO ZABALA

Médico
LEIRE SOLA

Fisioterapeuta
ALEX LEZERTUA











Readaptador

VIRGINIA FUENTES

Nutricionista
KALI

José Angel Ortega

Masajista

IVÁN CHÉVEZ

Responsable de material
AINARA UNIBASO

Responsable de Higiene
JOSÉ ARTECHE

Responsable de Higiene
TOÑO VADILLO

Director Deportivo
ÁLVARO OLAORTUA

Administración/Gerente
ALBERTO GÓMEZ

Delegado


JONKAR REY

Prensa / Comunicación