ARENAS CLUB DE GETXO             
                    Fundado en 1909. Campeón de Copa 1919. Fundador de la Liga 1928                                                      


Inicio      

Club

Primer equipo

Noticias

Resultados y Calendario

Fútbol Base

Tweets



https://twitter.com/ho
  Tienda    Hazte Socio     Contacto    Acreditaciones    Arenas TV     Areneros    Himno      Patrocinadores
   


   
PLANTILLA 2022-2022

    JUGADORES

   
   PORTEROS



LANDETA

Joritz Landeta
10/10/1995
Mungia (Bizkaia)

2021-22: Arenas
GOTI












Unai Goti
02/04/2003
Bilbao (Bizkaia)
2021-22: Athletic / Arenas juv,

   DEFENSAS



BRAVO












Markel Bravo
30/03/1999
Urduliz (Bizkaia)
2021-22: Sestao River
ARANA












Asier Arana
19/12/1999
Durango (Bizkaia)
2021-22: Gernika
ARGEN












Gaizka Argente
01/01/2001
Eibar (Gipuzkoa)
2021-22: Barakaldo
PAUL ÁLVAREZ                 












Paúl Álvarez
30/03/2000
Hernani (Gipuzkoa)
2021-22: Vitoria
GOMEZA











Iñigo Gomeza
03/04/2000
Berango (Bizkaia)
2021-22: Athletic (cedido)

IZURIETA












Aritz Izurieta
14/07/2002
Bilbao (Bizkaia)
2021-22: Arenas juvenil
LAZKA

Josu Lazkanoiturburu
18/02/2001
Beasain (Gipuzkoa)
2021-22: Arenas
BENGOECHEA












Jorge Bengoechea
19/12/1996
Getxo (Bizkaia)
2021-22: CD Ibiza
   MEDIOS



MAYO












Markel Mayo
16/05/2000
Bilbao (Bizkaia)
2021-22: Barakaldo
GUILLERMO












Guillermo Alonso

29/08/2022
Zaragoza (Zaragoza)
2021-22: Ebro

10.ARZUAGA

Iñigo Arzuaga

20/05/1997
Getxo (Bizkaia)
2021-22: Arenas
16. ESCOBAR

Mikel Escobar
07/01/2002
Santurtzi (Bizkaia)
2021-22: Arenas

11.A. GABRIEL

Gabriel Lizarraga
03/09/1999
Pamplona (Navarra)
2021-22: Unión Sur Yaiza




















   DELANTEROS



IÑIGO LÓPEZ











Iñigo López
27/04/2002
Derio (Bizkaia)
2021-22: Athletic (cedido)

JURGI

Jurgi Oteo
29/08/1996
Barakaldo (Bizkaia)
2021-22: Arenas
ZORRILLA

Gonzalo Zorrilla
12/05/2001
Bilbao (Bizkaia)
2021-22: Arenas









    CUERPO TÉCNICO / GESTIÓN

   
JAVIER OLAIZOLA











Entrenador
OSCAR SAMPAYO

2º Entrenador / Analista
IBAI OLAIZOLA












Preparador Físico
JON ANDER IZKOA

Preparador de porteros




CYNTHIA ALDEKOA












Médico
JON IBAÑEZ











Fisioterapeuta













KALI

José Angel Ortega

Masajista

IVÁN CHÉVEZ

Responsable de material
AINARA UNIBASO

Responsable de Higiene
JOSÉ ARTECHE

Responsable de Higiene
TOÑO VADILLO

Director Deportivo
ÁLVARO OLAORTUA

Administración/Gerente
ALBERTO GÓMEZ

Delegado


JONKAR REY

Prensa / Comunicación